Зачем нам такая полиция?

2
2422
Свердловское ГУВД зашевелилось

Бывший сотрудник ГУ МВД по Свердловской области Игорь Коныгин обратился к министру внутренних дел России В. Колокольцеву с вопросом: «Зачем нам такая полиция?«.

В своем обращении на имя министра,  Игорь изложил очередные факты о бездействии и коррупции в Свердловской полиции.

3193_640

Итак, факты:

1. Мной 19.05.11 года в ОМ №1 УВД по МО «г.Екатеринбург» было подано заявление в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ о привлечении к уголовной ответственности по факту мошенничества сотрудников ООО «Лето», которые взяв на себя обязательства не выполнили их, денежные средства присвоили.
Заявлению был присвоен КУСП №5854.
Было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 24.05.11 за подписью ст.лейтенанта милиции Хамурара Д.В., которое было отменено 22.09.11 прокуратурой.
Далее было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.10.11 за подписью ст.лейтенанта полиции Буреева И.А., которое также было отменено 14.11.11 прокуратурой.
Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.03.12, которое было отменено 17.04.12 прокуратурой.
В дальнейшем опять было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 31.05.12, которое было отменено 22.06.12 прокуратурой.
Опять было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.10.12, которое было отменено 26.10.12 прокуратурой.

15.04.13 мной по почте из ОП №1 было получено уведомление от 28.03.13 и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.12.13 года , которое в очередной раз 01.04.13 было отменено прокуратурой.
На сегодняшний день процессуальное решение, принятое по материалам КУСП №5854 мне неизвестно. Обратился за помощью в прокуратуру.
2. Мной 02.02.09 на имя начальника Ленинского РУВД г.Екатеринбурга было подано заявление в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ по факту противоправных действий со стороны Смирнова А.Н., а именно по факту мошенничества.
Заявление зарегистрировано в КУСП №3903 Ленинского РУВД г.Екатеринбурга.
По результатам доследственной проверки инспектором ОБППРи ИАЗ Федоровой А.А., было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.02.09., которое было отменено 12.03.09 прокуратурой.
Инспектором ОБППРи ИАЗ Набиевой Р.Н. 9.06.09 было вынесено повторное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое 21.06.10 также было отменено прокурором Ленинского района.
19.08.10 по результатам доследственной проверки УУМ ОМ №5 УВД по МО «г.Екатеринбург» Еланцевой И.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление 30.08.10 прокуратурой отменено.
После чего материалы проверки КУСП № 3903 были утеряны. После неоднократного обращения в прокуратуру и суд, материалы КУСП № 3903 были восстановлены, прокуратура 17 марта 2013 года отменила последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Прошло более трех месяцев с момента отмены прокуратурой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Я обратился в ОП №5, чтобы мне сообщили о принятом процессуальном решении по моему заявлению, но, увы, в полиции опять не смогли найти материалов проверки.
Опять обратился за помощью в прокуратуру.
3. 09.11.10 в Октябрьский РОВД г Екатеринбурга было подано заявление в порядке ст.144,145 УПК РФ в отношении Березы Е.В., которая обманным путем присвоила 43 500 рублей.
Заявлению был присвоен КУСП №8732, в дальнейшем оно было передано по подследственности в Ленинский РОВД г.Екатеринбурга.
Сотрудники Ленинского РОВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Ленинский суд г. Екатеринбурга отменил данное постановление как незаконное. После чего материалы КУСП № 8732 были утеряны.
Где проверочные материалы по заявлению КУСП №8732 неизвестно.
Согласно ответа прокуратуры Ленинского района материалы должны находиться в ОП № 1, но в ОП №1 заявили, что они находятся в ОП №5, в тоже время в ОП №5 заявляют, что они находятся в ОП №1.
После чего я был вынужден обратиться за помощью к начальнику ГУВД Свердловской области Бородину М.А., чтобы мне помогли установить, где проверочные материалы и какое процессуальное решение по ним принято.
В итоге получил ответ за подписью начальника штаба г. Екатеринбурга И.Н. Пискуна, согласно которого следует, что местонахождение материалов КУСП №8732 установлено. Но при этом И.Н. Пискуна нисколько не смутило, что он указал на материалы, не имеющие никакого отношения к материалам КУСП №8732.
Мной было подано повторное заявление на имя Бородина М.А., чтобы он разобрался с замечательным ответом своего подчиненного, и было установлено, где материалы КУСП №8732 и какое принято по нему решение.
4. 14.04.13 в Октябрьский РОВД г Екатеринбурга было подано заявление в порядке ст.144,145 УПК РФ в отношении Прокиной Е.А., которая обманным путем присвоила ТМЦ. Заявлению был присвоен КУСП №6274.
Сотрудник полиции, рассматривавший материалы, вызвал Прокину Е.А. для дачи объяснения, она не пришла, он нисколько не смущаясь, не смотря на обстоятельства дела, выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

У меня складывается впечатление, что полиция Свердловской области вообще деградировала. Они не хотят работать, сколько бы им не платили. Занимаются «своими» делишками. При этом руководство ГУВД их не контролирует. Все пушено на самотек. Да и когда руководству заниматься своими прямыми обязанностями, если надо контролировать и вести «заказные уголовные дела», при этом не забывать отщипывать бюджетные средства.
Иначе как объяснить «дело Пановой»?
Как объяснить, закупки ГУВД у перепродавцов, а не у прямых производителей ТМЦ по цене в 3 раза превышающей рыночную стоимость?
Прошу Вас разобраться и принять соответствующие меры.
С уважением,
Коныгин И.Н.
18.06.13.

Фото: генерал М. Бородин и  пресс-секретарь В. Горелых, ГУ МВД по Свердловской области.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. У меня такая же ситуация только уголовное дело, в-Исетская полиция участок 8. Отказ, Прокурор отмеил данное решение но Материалов дела нет-полиция потеряла )))). гражданский иск я тоже проиграю так как судья заявила. Как вы докажете что это он вам причинил вред. Я ОБРАТИЛАСЬ В ПОЛИЦИЮ и Слав богу Отказы у меня на руках. Полиция и прокуратура это издевательство

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here