Запрещен ли членам ОНК пронос денег на территорию исправительных учреждений?

0
991
Запрещен ли членам ОНК пронос денег на территорию исправительных учреждений?

В связи с  многочисленными вопросами считаю необходимым дать дополнительные разъяснения по вопросу о том, кто нарушает закон — члены ОНК при проносе денег в колонию или работники колонии при задержании членов ОНК.

В соответствие с ч. 2 ст. 16 76 – ФЗ «Об общественном контроле за соблюдением прав человека в метах принудительного содержания …» при осуществлении своих полномочий члены общественной наблюдательной комиссии обязаны соблюдать положения нормативных правовых актов, регулирующих работу мест принудительного содержания, а также подчиняться законным требованиям администраций мест принудительного содержания.

В соответствие с п. 8 приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 28 ноября 2008 г. N 652 «Об утверждении Положения о порядке посещения учреждений уголовно-исполнительной системы членами общественных наблюдательных комиссий» при нарушении членами комиссии требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов по вопросам исполнения наказаний, а также требований Федерального закона от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» начальник учреждения УИС незамедлительно сообщает об этом начальнику территориального органа УИС, который, в свою очередь, информирует об этом ФСИН России. Члены комиссии пропускаются на территорию учреждения УИС по предъявлению мандата установленного образца и документа, удостоверяющего личность члена комиссии, в сопровождении должностного лица учреждения или органа, исполняющего наказания.

Порядок посещения учреждений УИС устанавливают ст. 23-24 УИК РФ. Данные статьи содержат ограничения п применению фото и видеосъемки. Ограничения на пронос членами ОНК предметов, не изъятых из гражданского оборота, данные статьи не содержат.

Приложением № 1 к Правилам внутреннего распорядка ИУ утвержден перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. В п. 5 этих правил указаны также деньг и ценные вещи.

Таким образом, системный анализ норм права позволяет прийти к следующему выводу.

Действующее законодательство не содержит запрета на пронос членами ОНК на территорию ИУ денежных средств.

Следовательно, только при попытке передачи или передаче указанных денежных средств осужденным, можно говорить о допущенном членами ОНК нарушении.

Андрей Бабушкин,

Председатель Постоянной комиссии по содействию деятельности ОНК Совета при Президенте РФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here