ИК-56. Администрация препятствует осужденным в попытке бороться за свои права

3
2786

29 мая 2014 года в рамках проекта «Общественная служба пенитенциарного контроля» директор НП «ПРАВОВАЯ ОСНОВА», эксперт Фонда «В защиту прав заключенных» Алексей Соколов осуществил правозащитную поездку в ФКУ ИК-56, которая находится в п. Лозьвинский Ивдельского района Свердловской области. Напомним, в данной колонии отбывают наказание осужденные к пожизненному лишению свободы.

Правозащитники Урала оказывают юридическую помощь некоторым осужденным, как по уголовному делу так и по условиям содержания в колонии. 

Так, осужденному Юрию Михайлову мы помогаем добиться своих законных прав на применение в отношении него акта об амнистии от 2000 года.

Дело в том, что данный осужденный гражданин в свое время служил командиром взвода ВЧ 2066 в Афганистане. А одним из оснований применения к нему акта об амнистии являлось участие в боевых действиях по защите Отечества либо прохождение службы в действующей армии. Юрий Михайлов об этом узнал только в 2008 году и стал обращаться в различные инстанции и иногда безуспешно. Администрация колонии в самом начале не информировала его о том, что он подпадает под амнистию  и ему надо собрать различные документы для сокращения срока наказания в порядке акта об амнистии.

20140121_143021
А после выигрышного дела в суде, которое пока не касалось руководства колонии, стало откровенно создавать искусственные проблемы осужденному Юрию Михайлову, вначале уволив его с работы, а потом устраивая ему ежедневные обыски в попытке найти незаконный предмет — трубку мобильного телефона. Один раз сотовый телефон уже нашли, правда не у Михайлова, но сотрудники колонии попытались навязать Михайлову, что это его телефон и он должен признать как свершившийся факт.

Сейчас осужденного Михайлова резко ограничили в телефонных переговорах,  и он  стал редко звонить родственникам и правозащитникам, напомним, что осужденному Михайлову была заменена исключительная мера наказания(расстрел) на 25 лет лишения свободы и сейчас, по закону, Михайлов имеет право на телефонные переговоры, но до первого нарушения, которое администрация колонии очень тщательно ищет.   

Последние несколько месяцев администрация колонии под разными предлогами, иногда откровенно обманывая, стала препятствовать правозащитникам в предоставлении свидания с Михайловым для оказания ему юридической помощи. Порой, общественникам приходилось целый день ожидать у КПП колонии в надежде, что им подпишут заявление, но прождав до вечера они вынуждены были уезжать домой. Причина отказа в свидании  — нет начальника колонии. А из ответов на их жалобы стало известно, что начальник был и даже подписал заявление на свидание, но правозащитники, якобы уехали и не воспользовались своим правом. Одним словом, вруны в погонах.

ИК-56 001 ИК-56 002

Вот и вчера, Алексею Соколову вновь никто не смог подписать заявление на свидание с осужденным Михайловым, в связи с тем, что НИКОГО в колонии нет, кто мог бы подписать заявление и пришлось Алексею весь день стоя ожидать у КПП колонии, благо сейчас не зима и температура воздуха позволяет весь день находиться на улице. Одно не удобство, присесть негде. Родственники также стоя у этого КПП ожидают когда им подпишут заявление.

20140529_104657
Ни домика для ожидания, ни скамейки, тут НЕТ

В течении дня на территорию колонии прошли тележурналисты из регионального информационного агенства, а затем приехали родственники на свидание к осужденному и также благополучно прошли на территорию колонии и всем им кто-то пропуска подписал.

Кстати, пропуск Соколову в 09:30 тоже был выписан и даже подписан начальником колонии, а в 11:00 утра у Алексея взяли заявление на подпись, но рассматривали его почему то очень долго и после обеда заявление вернули с объяснениями — некому подписать. А как же те гражданские люди, что прошли на территорию колонии, кто им подписал пропуска?????

ИК-56 003

Остается с сожалением отметить, что начальник ФКУ ИК-56 С. Дадашов когда то сам активно защищал свои права и ему это даже удалось. Будучи в опале Дадашов выражал нелицеприятные слова в адрес тех, кто чинил ему препятствия и ставил «палки в колеса», когда он законными методами защищался от лжи и наговора.

20131220_155956
С.Дадашов, начальник ФКУ ИК-56

Стало понятно для чего начальник колонии препятствует нам и не хочет, чтобы человек, хоть и осужденный, законным способом защищал свои права…

Последнюю точку в этих вопросах поставит суд.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-РП и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».

Правозащитники Урала.

 

3 КОММЕНТАРИИ

  1. ой врете!!!как. не стыдно Михайлов бедолага телефон забрали вот и не звонит вам а на таксофон денег жалко!

  2. Здравствуйте, хотелось выяснить как правильно пишется фамилия начальника ДадашОв или ДадашЕв? В этой статье под фото с буквой Е, а под названием статьи написано через О. Ну неужели нельзя грамотно написать?

    • Спасибо большое за подсказку. Произошла техническая ошибка. Правильное написание фамилии начальника ИК-56, Дадашов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here