30 января 2015 г. члены ОНК Свердловской области Светлана Малюгина и Сергей Кириллов посетили ФКУ ИК-5 в г. Нижний Тагил с целью проверить осужденного Зарылбека Эгембердиева, который ранее рассказал правозащитникам о том, что ему было причинено физическое насилие со стороны сотрудников администрации ИК-5.
Данного осужденного члены ОНК обнаружили в ШИЗО. Беседа с ним началась с его визуального осмотра на предмет телесных повреждений, т.к. он хромал и волочил по полу правую ногу. На ноге у него был огромный синяк бордового цвета размером почти в половину его конечности. Так же был синяк на правом веке.
Общественники попросили вызвать медика, чтобы она зафиксировала телесное повреждение Эгембердиева. Дежурный фельдшер Платонова Р.В. на этот раз пришла с журналом травм и телесных повреждений, в котором уже была запись от 29 января 2015г., что у Зарылбека имеется телесное повреждение на ноге. Однако медик и в этот раз удивила общественников, после осмотра осужденного, она задала ему вопрос: «Ну-ка, рассказывай, чем ты себя побил?». На что тот ответил, что это не он себя побил, а его побили 22 января сотрудники ИК-5.
Как пояснил сам осужденный, вчера его навещал адвокат, который также зафиксировал данный синяк на ноге и вызывал того самого дежурного фельдшера. До прихода адвоката он обращался к администрации с просьбой пригласить медицинского работника, но результатов это не приносило.
А вот следственные органы Эгембердиева до сих пор так и не посетили, несмотря на то, что обращения по нему были написаны еще 22 января. Следователи, видимо, ждут пока от побоев не останется и следа…
Зарылбек пожаловался общественникам на плохое самочувствие, на боли в области печени и в левой части подреберья. Сказал, что он обращался с жалобами на здоровье и самочувствие к медикам, но они его игнорируют. Его заставляют выходить на прогулку, несмотря на то, что ему тяжело передвигаться из-за болезненных ощущений в правой ноге.
Правозащитниками вновь были поданы жалобы в компетентные органы, а осужденный взят под пристальный контроль общественников.
Правозащитники Урала
http://svkirillov.livejournal.com/123496.html
По признаку национальной принадлежности бьют жестоко, особенно в ИК 56.
Действия медицинских работников всюду одинаковы — Не регистрируют побои.
Нет регистрации побоев, значит не бьют и на запросах,и в отчетах все в ажуре.
Валентина,как на ик63 ик55 с этим нац беспределом?! И вообще во всей России на красных такое творится
Валентина,а как на ик63 ик62 с этим нац беспределом вкурсе? И вообще вроде по всей России на красных такое творится