02 марта 2015 года, члены ОНК Свердловской области Василия Рыбаков и Александр Аникин в рамках проекта «Общественная служба пенитенциарного контроля» посетили ФКУ ИК-63 г.Ивдель.
Цель посещения — проверка организации питания в исправительном учреждении.
В ходе наблюдения от 02 марта 2015 установлено:
02 марта 2015 года в ФКУ ИК 63 содержится 1157 человек, 18 человек из них в колонии поселении, 4 осужденных на длительном свидании.
В колонии 3 нормы питания: Минимальная, в соответствии с приложением приказа № 4 и № 4 «А».
Минимальную норму питания получают 775 человек,
приложение №4 -3 человек,
приложение №4 «А» -358 человек,
доп. питания — 15 ( 7+8) человек.
В приготовлении пищи задействовано 3 человека.
Имеется контрольный уголок. Требованиям ФСИН соответствует.
Были изучены: Меню раскладка, журнал закладки продуктов в котел, котловой ордер, журнал снятия проб, журнал замен.
Выявлено:
1) Записи от 2 марта 2015 в журнале «снятия проб», журнале «закладки продуктов в котел» и котлового ордера не соответствуют друг другу. В частности, запись журнала снятия проб указывает, что проба была снята с «пюре картофельного на молоке», но ингредиент «картофель» отсутствует в журнале «закладки продуктов в котел» и котловом ордере. Подписи о снятии проб ДПНК имеются. В журнале снятия проб имеется фамилия врача, но подпись отсутствует.
2) Записи от 2 марта 2015 в журнале «снятия проб» не соответствуют журналу замен. В частности, в журнале «снятия проб» на завтрак указано «пюре картофельного на молоке», но согласно приказу от 02 марта 2015 года произведены были замены «»молоко» на «масло».
3) Крахмал картофельный сухой предусмотренный приказом №125 МЮ прил. №4 в котловом ордере отсутствует. Со слов работников кухни больным осужденным не выдается. Со слов повара не имеется возможности из 3 грамм предусмотренных для 3 осужденных приготовить какое либо блюдо. Продукт на складе отсутствует.
4) Запись в журнале снятия проб от 1 марта 2015 года не соответствует котловому ордеру от 1 марта 2015 года. В частности в журнале снятия проб указано: «каша овсяная» , но в котловом ордере «крупа» отсутствует.
Подписи о снятии проб ДПНК и фамилия мед. работника имеется.
5) Согласно данным оперативного дежурного в ФКУ ИК-63 02 марта 2015 года содержалось 1157 человек, из них 18 — колония поселения, 4 — длительное свидание. Довольствию 02 марта 2015 подлежит 1135 человек. Согласно котловому ордеру выписанному 27 февраля в котел заложено продуктов на на 1151 человека. Остатки продуктов, согласно пояснениям работников столовой — отсутствуют.
Таким образом перерасход составляет 16 порций.
Рекомендация: завести журналы регламентирующие организацию питания рекомендованные ФСИН.
Так же в ходе наблюдения от 02 марта 2015 года установлено:
На матрацах, подушках, одеялах имеются штампы о вводе в эксплуатацию постельных принадлежностей.
В ходе общения с осужденными поступила жалоба на отсутствия регуляторов громкость на радиоприемниках в камерах.
Позитивное:
В ходе наблюдения, установлено что замечания выявленные наблюдателями 26 июня 2014 года — устранены.
В частности появились рамы в окнах корпусе, где располагается «карантин». Санитарные узлы изолированы.


Работа общественных наблюдателей продолжается.
Василий Рыбаков,
член ОНК Свердловской области