Из неофициальных источников стало известно, что в рамках проверки по уголовному делу о пытках и издевательств в ИК-2 Екатеринбурга уже определен круг фигурантов — как подозреваемых, так и потерпевших. А кроме того, уже установлено, что съемка шокирующих роликов, ранееопубликованных Порталом 66.ru, производилась на территории екатеринбургской колонии №2.
Правда, официально представители Следственного комитета об этом пока не рассказывают.
Александр Шульга, пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области:
— Уголовное дело только-только возбуждено. Пока проводятся предварительные мероприятия. Никакой дополнительной информации по делу я сообщить не могу.
Неофициально сотрудники прокуратуры, следствия и ФСИН заверяют в объективном проведении необходимых проверок и расследовании уголовного дела.
Напомним, что после публикации Портала 66.ru о том, как в екатеринбургской ИК-2 пытают людей, Следственный комитет России по Свердловской области возбудил уголовное делопо п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание, совершённое группой лиц по предварительному сговору») и ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).
В распоряжении Портала 66.ru оказались документы и видеозаписи, доказывающие, что в исправительной колонии №2 в Екатеринбурге творятся настоящие бесчинства. По нашим данным, приехав в ИК-2, заключенный попадает в так называемый отряд-карантин, где осужденные, работающие на администрацию колонии, «активисты», объясняют вновь прибывшим правила жизни заведения. Если человек проявляет упорство, его жестоко избивают. Эта информация заинтересовала и Следственный комитет, и прокуратуру. В ГУФСИН же заподозрили наших корреспондентов в голословности и недоказанности излагаемых фактов.
Все надеются на справедливость .
Будем надеется на справедливость .
Почему не видно лица у первого оно на предыдущем снимке виднелось. Опять хочется задать вопрс нач. ИК-2, а кто это у нас тут отдыхает? Надзиратели отдыхают? Устали,? или ярые помощники ваши? За какие заслуги , такие снисхождения? Ответе, же нач.ОБНАГЛЕВШЕЙ колонии. Гореть вам в аду, ,ИЗВЕРГИ!!!!!!!
Это отдыхают активисты , помощники администрации , на жаргоне-козлы !
Вот ещё бы ИК-54 проверили хорошенько,там такая же ситуация творится,может даже хуже. Да и вообще Свердловские колонии надо проверять.
В Новой Ляле ИК-54 проверки результатов пока не приносят . В центре Екатеринбурга , на ИК-2 , беспридел уже сколько лет не могут остановить . Все зависит не от колоний , а от руководства ГУФСИН .
Нужно браться за все колонии, все преступники в пагонах знают, что этот беспредел сойдёт им с рук. Спрута нужно убивать, обрубая все щупальца сразу, а лучше сразу за голову браться.Хватит фашизма в колониях России!!!!!