В рекомендации СПЧ по итогам поездки в Свердловскую область

2
2422

Важную роль  в защите прав человека играют ОНК (Ашурбек Манасов, Василий Рыбаков, Лариса Захарова, Ольга Дианова, Светлана Малюгина, Вячеслав Башков, Людмила Винс), мужественные свердловские правозащитники (Алексей Соколов, Юрий и Марина Потапенко, Роман Качанов), Уполномоченный по правам человека области (Татьяна Мерзлякова) и ее аппарат (Сергей Санников), представители ГУФСИН области (Георгий Губанков), представители области в ОП РФ (Владимир Винницкий) и многие другие.

По итогам посещения рекомендуется:

  • Принять региональный закон Свердловской области «О поддержке институтов общественного контроля в Свердловской области», предусмотрев в ней, в частности, компенсации затрат членов ОНК.
  • ОНК Свердловской области и членам ОНК активно сотрудничать с Уполномоченным по правам предпринимателей.
  • Поддержать деятельность НП «Бюро по трудоустройству лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию», предоставив ему помещение (такое помещение обещают предоставить в течение 12 лет).
  • Оказать помощь в обеспечении помещениями отделов полиции Екатеринбурга и г. Нижнего Тагила, находящихся в наиболее бедственном положении:

— отделу полиции № 20, которому было выделено помещение по адресу  ул. Проселочная, 48 (отремонтирован 1 этаж, второй этаж не отремонтирован); 27 лет не решается вопрос о переводе данного отдела из жилого  дома по адресу Дружинина, 20;  66 сотрудников вынуждены вести служебную деятельность на площади 5 квартирах;

—   отделу полиции № 14 г. Екатеринбурга,  здание которого признано аварийным в 2006 году;

Оказать содействие в ввод в действие ИВС ОВД г. Невьянска, который не удается достроить с 1993 года.

  • Разбить все отделы внутренних дел на категории по степени их соответствия требованиям приказу МВД РФ № 389.
  • Обеспечить возможность для сотрудников полиции получать медицинскую помощь в медучреждениях Минздрава. Из-за отсутствия полисов ОМС в н/в в Свердловской области они такой возможности лишены. Например, сотрудница полиции Солтанова из Н. Тагила не могла получить медицинскую помощь после инсульта.
  • Использовать положительный опыт полиции Свердловской области:

—  по размещению настенного освежителя воздуха в помещениях для задержанных (ОП № 14 Екатеринбурга);

— по записи в Книге учета доставленных о принесении извинений при необоснованном доставлении гражданина (ОП № 14 Екатеринбурга);

— по быстрой доставке лиц, которые привлекаются за правонарушения, предусматривающие административный арест, в судебное заседание (ОП № 14 Екатеринбурга);

— по использованию электронного экрана для информирования административно арестованными;

— по оборудованию входной группа оборудована перилами и кнопкой вызова сотрудника для маломобильных групп населения.

6) В работе органов внутренних дел:

— заменить  на стенах камер барельефную штукатурку на гладкое оштукатуривание;

— в книге выдачи сухих пайков и постельных принадлежностей указывать фамилию сотрудника, который их выдал.

  • Отметить положительную практику работу Ивдельского прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания А.В. Ланинкина.
  • Руководству ГУФСИН:

— активнее сотрудничать с институтами гражданского общества, в т.ч. ОНК.

— искоренять  практику не допуска членов ОНК в колонии.

Не препятствовать использованию ОНК приборов измерения микросреды, фотофиксации

  • Сохранить и развивать ФКУ ИК № 56 (Черный беркут), предназначенную для отбытия наказания лицами, осужденными к ПЛС, или ранее осужденных к расстрелу; провести совещание начальников колоний для лиц, осужденных к ПЛС, для изучения интересного опыта ИК-56.
  • Принять меры по радикальному снижению смертности в ЛИУ – 51 и больнице ИК -2 ГУФСИН России по Свердловской области:

— оборудовать в каждом отделении больницы палаты интенсивной терапии; эффективно использовать данные палаты для размещения тяжелых больных;

— оборудовать больничные палаты кнопками вызова;

— обеспечить работу психологов с больными, имеющими отрицательную установку на лечение;

— производить замену схем лечения больным, у которых назначенная схема вызывает негативное влияние на состояние здоровья, в связи с чем они отказываются от лечения;

— не ставить освобождение по болезни в зависимость от согласия родственников принять тяжело больного осужденного; при  отсутствии согласия родственников направлять тяжело больных в больницы Минздрава;

— ускорить  проведение исследования больных с тяжкими патологиями;

— взять под особый контроль развитие заболеваний у лиц с низким иммунным статусом;

— при  поступлении  из СИЗО лиц, подпадающих под постановление Правительства № 3, незамедлительно информировать об этом обвинение, суд, прокуратуру, защиту, Минздрав области;

— усилить состав мед работников, работающих в выходные и праздничные дни.

  • Отметить крайне негативную роль в нарушении права на жизнь со стороны Ленинского суда г. Нижний Тагил.
  • Создать приемлемые материально-бытовые условия для отбытия наказания, обеспечив:

— не менее 1 туалетной кабинки и 1 раковины на 15 человек;

— 1 холодильника на 25 человек;

— питьевой воды;

— ношение тапочек лицами, водворенными в ШИЗО;

— обеспечить наличие в каждом отряде нескольких телевизоров.

— нормальный температурный режим в жилых помещениях и столовых.

  • В локальных участках исправительных и лечебно-исправительных учреждений:

— оборудовать спортивные уголки;

— установить достаточное количество скамеек;

— в тех  учреждениях, где отсутствует озеленение локальных участков, произвести их озеленение.

  • Обеспечить разработку индивидуальную программу реабилитации инвалидов (ИПРИ) для всех инвалидов, находящихся в УИС, наполнение программы реальными и значимыми реабилитационными мероприятиями, выдачу копии ИПРИ инвалиду.
  • Обеспечить направление на МСЭК всех лиц, имеющих признаки инвалидности (например, с 2012 года, не представляется на МСЭК ос. Михеев, не имеющий 2/3 желудка).
  • Привести критерии инвалидности в соответствие с законодательством о социальной защите инвалидов, в том числе:

—  не рассматривать в качестве лиц, у которых имеет место бациловыделение, в качестве не имеющим ограничение по трудоустройству  (Бедринцев, БК+);

— не рассматривать лиц, у которых суммарная оценка степени нарушения функции организма составляет 60 %, как имеющих умеренные нарушения.

18) Не допускать преследования лиц,  обратившихся с жалобами в ОНК (ИК-54).

19) Для защиты прав пациентов: — обеспечить обследование туб больных, проходящих лечение, врачами – специалистами по сопутствующим заболеваниям, развитие которых связано с курсом лечения, например врачом-лором;

20) Создать хоспис для помещения туда освобождаемых, которым некуда направляться после освобождения.

21) Предложить ФСИН России предусмотреть возможность создания Попечительского Совета  при домах ребенка женских колоний.

22) При  организации воспитательной работы с осужденными обеспечить наличие ставки начальника отряда на каждый отряд (в ИК № 2 на 14 отрядов приходится 10 начальников отрядов).

23) Обеспечить возможность переписки с осужденных с другими лицами на родном  языке, внеся изменение в ст. 10 УИК РФ    .

24) Внести изменения в Закон «О полиции», предусмотреть возможность участия региональных и местных бюджетов в строительстве и ремонте зданий органов внутренних дел.

25) Исключить из практики работы учреждений создание и использование актива (ИК №№ 54, 2, 47).

26) ГУФСИН, прокуратуре области, ГУВД области, ГСУ СК  области создать совместную группу для проверки заявлений осужденных о вымогательстве у них денег, в т.ч. «активистами».

27) Отметить недопустимость нарушения прав адвокатов при проведении им проверки  по жалобам осужденных.

28) При отказе осужденных от жалоб, направленных ими в ОНК, организовывать совместное посещение таких лиц членами ОНК, представителями Аппарата Уполномоченного и ГУФСИН области.

29) Улучшить работу медчастей:

— ЛИУ № 58, где отсутствует начальник медицинской части и рентгеновский аппарат;

— ИК № 53, где в штате медсчасти остро не хватает врачей.

30) Построить дорогу к пос. Надымовска, где находится ЛИУ № 58 (60 км.).

31) Инициировать внесение изменения в ФЗ «Об образовании», предусмотрев, что заключенные несовершеннолетние при  нахождении в СИЗО получают образование на общих основаниях

32) Исключить из практики учреждений области запреты и методы воздействия, не предусмотренные законом:

— пристегивание наручниками к решетке (ИК №№ 5 и 6);

— принуждение осужденных в присутствии посторонних лиц не смотреть им в лицо,  при  нахождении в строю не смотреть на сотрудников администрации.

32) Прокуратуре области оказать содействие в исследовании в суде доказательств, представленных защитой обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ Алексея Дианова.

33) Включить в план  работы ПК-10 посещения мест принудительного содержания ХМАО и ЯНАО.

Андрей Бабушкин,
член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Почему то забыли включить вопрос о защите конституционного права несовершеннолетних, находящихся в ПФРСИ в г, Кировград, хотя это касается ВСЕХ регионов России;

    • Сергей. О каком конституционном праве несовершеннолетних идет речь?
      Вопрос об образовании включен в текст рекомендаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here