Члены ОНК Свердловской области 2 мая 2016 года посетили ФКУ ИК-47 ГУФСИН России по Свердловской области, которое расположено в г. Каменск-Уральский.
Общественные наблюдатели проверили заключенного, который не побоялся рассказать о пытках и унижениях, которым его подвергли осужденные-«активисты» вечером и ночью 22-23 апреля 2016 года.
Члены ОНК проверили камерную карточку. Записи о том, что осужденный Х. переводили в другую камеру, нет. В коридоре, где находятся камеры №№21, 22, 23, 24 и 25, видеонаблюдения нет. В самих этих камерах, кроме камеры №23, видеонаблюдения нет. Проанализировав заявление осужденного Х., наблюдатели установили, что пытки происходят именно в камере №22 или №21. В обоих камерах стоит стол и скамейки и в них отсутствуют камеры видеонаблюдения.
Таким образом, в колонии имеются места, недоступные для наблюдения сотрудниками, где уже осужденные за преступления лица продолжают глумиться над такими же осужденными, при чем делают это особо изощренным способом.