20 октября 2016 года судья Верх-Исетского районного суд города Екатеринбурга Марьям Морозова рассмотрела исковые заявления ФКУ ИК- 5 ГУФСИН России по Свердловской области и трех сотрудников данной колонии о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Причина иска — публикация в марте 2016 года на нашем сайте, администратором которого является МОО «Межрегиональный центр прав человека», 5 информационных статей о деятельности сотрудников ФКУ ИК-5 г. Нижний Тагил, а именно, о пытках, избиениях, физическом и моральном унижении осужденного Гореванова.
Судья Марьям Морозова установила, что данные статьи являются недостоверными, порочащими честь, достоинство сотрудников данного учреждения, также деловую репутацию ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Свердловской области. Также судья Морозова признала, что слова «пыточная колония» в отношении ФКУ ИК-5, опубликованные на нашем сайте, не соответствуют действительности.
Таким образом судья Марьям Морозова удовлетворила все исковые требования заявителей и взыскала с члена ОНК Свердловской области Ларисы Захаровой и МОО «Межрегиональный центр прав человека» в пользу сотрудников ФКУ ИК-5 и самого ФКУ ИК-5 по 100 тысяч рублей каждому, обязала разместить информацию о том, что ранее опубликованная информация не соответствует действительности.

Все попытки адвокатов Владимира Капустина и Романа Качанова, представляющих интересы члена ОНК Ларисы Захаровой и МОО «Межрегиональный центр прав человека», убедить судью в абсурдности обвинений, которые были предъявлены сотрудниками ФКУ ИК-5, не увенчались успехам. Судья Верх-Исетского районного суда Морозова была глуха и слепа на всем протяжении судебного разбирательства, а во время судебных прений Марьям Морозова демонстративно листала свой ежедневник, не обращая внимания на выступления адвокатов. Даже свидетелей, которые отбывают наказание в колонии, по мнению судьи, ответчики должны доставлять в суд самостоятельно.
Вкратце о ситуации.
Осужденный Гореванов заявил об избиениях и пытках в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Свердловской области. Члены ОНК видели синяки на теле заключенного, а также зафиксировали показания осужденного на видеокамеру. По выходу из колонии, общественные наблюдатели обратились во всевозможные государственные органы и структуры в защиту заключенного и разместили его видео в интернете. Следственный отдел Тагилстроевского района г. Нижний Тагил СУ СК Свердловской области провел проверку и отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников, даже не смотря на заключение медицинского эксперта, который зафиксировал у Гореванова телесные повреждения. Данное постановление обжаловано. Также следователи отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос») и в отношении самого осужденного.
После этого тюремщики из ИК-5 побежали в суд и потребовали наказать члена ОНК Ларису Захарову и сайт «Правозащитники Урала» за распространение недостоверной информации, которая уронила их честь и достоинство, а у колонии упала деловая репутация. Самое интересное, что претензий у тюремщиков к осужденному нет.
Таким образом, Лариса Захарова за то, что рассказала ставшие ей известными сведения о пытках, а сайт «Правозащитники Урала», за то что опубликовал эти сведения, должны заплатить тюремщикам 300 000 тысяч рублей.
В России правду говорить не то что опасно, но и финансово затратно.
Приведем также другие сведения, ставшие известными на основе проверок ФКУ ИК-5 членами ОНК Свердловской области:
— 24 января 2014 года члены ОНК обнаружили в камере ШИЗО заключенного и обратили внимание на его руки, — на них были следы от наручников. Заключенный рассказал, что его неделю пытали, кидали на снег и обливали холодной водой, а всё другое время его держали подвешенным за руки к решетке. Его заставляли подписать заявление о сотрудничестве с руководством колонии, что само по себе незаконно.
Кроме того, в одном из коридоров члены ОНК обнаружили потайную дверь, замаскированную под цвет стены, куда их отказалась пускать администрация. По мнению правозащитников, это может быть помещение для пыток.
— 14 апреля 2014 года в ФКУ ИК-5 в ходе посещения членов ОНК к ним поступили жалобы на избиение сотрудниками ГУФСИН осужденных. Несмотря на то, что осужденный с такими следами применения физической силы находился в медицинской части, последняя запись в медицинской карте датирована 05.03.2014 года. Ни каких записей о следах на теле осужденного нет.
— 17 августа 2014 года в ФКУ ИК-5 при проведении общественной проверки члены ОНК обнаружили в помещении ПКТ/ШИЗО прикованного за наручники к отсекательной решетке заключенного. В таком положении осужденный находился долгое время.
— 22 января 2015 года в ФКУ ИК-5 был обнаружен осужденный Эгембердиев, на теле которого были обнаружены телесные повреждения. Дежурный фельдшер ИК-5 Платонова Р.В., которая в присутствии правозащитников осмотрела осужденного Эгембердиева З.С. полностью, но отказалась зафиксировать в журнал регистрации телесных повреждений либо иной журнал имеющиеся на спине осужденного множественные ссадины и покраснения, заявив, что журнала у нее с собой нет и она все и так запомнит.
— 5 мая 2015 года при проведении общественной проверки в ФКУ ИК-5 членами ОНК при визуальном осмотре у осужденного были выявлены ушибленные раны головы, ссадины и кровоизлияния. Снять робу и показать торс, а также ноги осужденный отказался. С учетом морфологических критериев давность повреждений составляет 5-6 суток, имеется характерный желтоватый оттенок. По факту наличия телесных повреждений, их локализации, морфологических критериев составлен акт. Впоследствии данный осужденный был обвинен в нападении на сотрудника колонии. Заключенный вину признал полностью, отказался от юридической помощи своего адвоката, состоялся суд и срок наказания заключенного был увеличен.
По всем известным сведениям правозащитники и члены ОНК Свердловской области направляли в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ, Генеральную прокуратуру и ФСИН России обращения, в которых выражали озабоченность пыточной системой в ИК-5, но все бумаги спускались в Нижнетагильскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ и районный следственный комитет, откуда в адрес заявителей приходили обыкновенные отписки.
Нижнетагильская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ только один раз откликнулась на обращение членов ОНК и внесла в адрес начальника представление о прекращении подвешивания осужденных за наручники на несколько суток, по остальным сообщениям правозащитников прокурорские сотрудники в своих ответах всегда указывали, что факты не подтвердились.
Следственный отдел по Тагилстроевскому району г. Нижний Тагил СУ СК России по Свердловской области по всем обращениям проводит проверки и всегда выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам доследственной проверки по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Свердловской области. Как только правозащитники обжалуют в судебном порядке незаконные постановления, заместитель руководителя следственного отдела Петр Понявин отменяет эти постановления и назначает новую проверку, после чего опять выноситься постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И так по кругу…
Судебное постановление об удовлетворении исковых требований ФКУ ИК-5 и сотрудников данной колонии будет опубликовано на нашем сайте, а также обжаловано в судебных инстанциях РФ.
Правозащитники Урала
Ха ха помомогатели, самим наболтали счас себя защищайте)))) ещё всех с онк повыкидывали.
Кончилась Лариса Ивановна????
Хан энд Иван — рано свои ручонки липкие потираете! Отпустило? Но, это временно! Хорошо смеётся тот, кто смеётся последний! Каждому в нашей печальной стране известно, что суды ЗАВИСИМЫ. И эта тётенька, тоже видимо зависима от силовиков. Чем — то они её на крючок зацепили! Тяжко ей, бедолаге, по ночам спиться! Если, конечно, совесть у неё осталась! А вы ребята — Лариса, Роман, Алексей- держитесь! Вы настоящие ЛЮДИ! Нужно эту статью повсеместно распостранять! Пусть страна знает своих героев! А ЗЛО — оно и в Африке ЗЛО! А правда остаётся правдой! Мы знаем правду! А их дети ответят за грехи своих родителей! По наследству, так сказать!
Измените тактику. Вы не пробовали отказы в возбуждении уголовных дел через суд обжаловать? Статью 19 УПК посмотрите
Пробовали, и неоднократно http://pravo-ural.ru/2015/05/04/sledovateli-sk-igrayut-v-koshki-myshki/
Может обжаловать на основании ст. 125 УПК получиться? Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1.(это я по-поводу отказов в возбуждении уголовных дел)