Категории | Блог

Нет денег – не имеешь прав

foto-1

10 июля 2017 года я получила ответ из УФСИН России по Удмуртской Республике на мое обращение в защиту прав заключенных.  Проблема состоит в том, что заключенные в учреждениях Удмуртии не могут получать дополнительную медицинскую помощь (которая предусмотрена законодательством), если у них отсутствуют денежные средства на лицевом счете, но при этом есть НКО, которая готова заключить договор в интересах заключенного с учреждением Минздрава и оплатить услугу.

Логика руководства УФСИН проста: если денег у заключенного на лицевом счету нет, значит заключенный лишен права получать дополнительную медицинскую помощь. Аргументация железная: ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО! Видите ли, законодатель не прописал, что заключенный имеет право получать дополнительную медицинскую помощь при условии оплаты услуг третьим лицом. А каким законом наложен такой запрет? Я ни в одном законе не увидела того, что заключенный не имеющий денег, может лишаться определенных прав, гарантированных государством.

Когда государство лишает человека свободы, оно берет на себя ответственность за его жизнь и здоровье. Администрация учреждения, являющегося местом принудительного содержания, обязана не только обеспечить медико-санитарную помощь, но и создавать условия, способствующие сохранению здоровья заключенных.

Лишение свободы заключается в существенном лишении и ограничении прав и свобод осужденного. Но, согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства.

Очень бы хотелось получить ответ от начальника УФСИН России по УР Доронина Владимира Александровича, на такие простые вопросы: как допуск независимого специалиста в учреждение, при условии оплаты этих услуг третьим лицом (не самим заключенным) может повлиять на обороноспособность страны и безопасность государства? Почему, в случае оплаты независимых специалистов с лицевого счета заключенного – допуск специалиста не несет опасности конституционному строю РФ?

Лариса Фефилова,
эксперт ООД «За права человека» и Фонда «В защиту прав заключенных»

Поделиться в соц. сетях

0

Оставьте ответ

Подписка на новости

Фотографии на flickr

Яндекс.Метрика