В лечебно-исправительном учреждении № 9 в Угличе Ярославской области заключенный объявил сухую голодовку из-за того, что сотрудники ЛИУ кормили зеков с лопаты. Как сообщает фонд «Общественный вердикт», силовики заставляли заключенных брать миски с едой с лопаты, возможно, «чтобы унизить или из-за страха заразиться».
Указано, что информация была получена сразу из нескольких источников, в том числе от родственников осужденных. Адвокат «Общественного вердикта» Эльдар Лузин уже отправился в ЛИУ № 9, чтобы проверить имеющиеся данные. Сейчас в учреждение юриста не пускают, объясняя это тем, что «заключенный [объявивший голодовку] не хочет с ним встречаться».
Получить оперативный комментарий в пресс-службе управления ФСИН по Ярославской области Znak.com не удалось — телефоны пресс-секретаря были недоступны.
Напомним, исправительные учреждения Ярославской области оказались под пристальным вниманием прессы и общественности после того, как летом «Новая газета» опубликовала видео пыток заключенного Евгения Макарова, который отбывал наказание в ИК-1. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовные дела о превышении должностных полномочий (части 3 статьи 286 УК РФ).
Источник: znak.com