Семерых фигурантов дела «Сети» приговорили к срокам от 6 до 18 лет колонии

0
504
Перед оглашением приговора 10 февраля в Пензенском областном суде. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Приволжский окружной военный суд приговорил к срокам от 6 лет колонии общего режима до 18 лет строго режима семерых пензенских антифашистов по делу «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России), сообщает корреспондент «Новой газеты» из здания Пензенского областного суда, где шел судебный процесс.

Тройка судей признала 27-летнего Дмитрия Пчелинцева и 23-летнего Илью Шакурского организаторами сообщества. Им назначили 18 лет и 16 лет колонии строгого режима соответственно. Шакурского также оштрафовали на 50 тысяч рублей.

За участие в запрещенной организации 25-летний Максим Иванкин получил 13 лет строгого режима, 30-летний Андрей Чернов – 14 лет строгого режима, а 25-летний Михаил Кульков – 10 лет строгого режима. 31-летнему Василию Куксову назначили 9 лет колонии общего режима, 27-летнему Арману Сагынбаеву – 6 лет общего режима.

Судья Юрий Клубков зачитал резолютивную части приговора, без оглашения доводов, по которым суд вынес обвинительный приговор. В ходе прений сторон гособвинитель запрашивал для фигурантов от 6 до 18 лет заключения.

С Дмитрия Пчелинцева ранее также сняли обвинение в поджоге военкомата в связи с отсутствием состава преступления «Покушение на умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений» (ч. 2 ст. 167 УК). По данному эпизоду за ним признали право на реабилитацию.

Источник: novayagazeta.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here