Правозащитник Лев Пономарёв объявил о ликвидации общественной организации «За права человека»

0
274

Правозащитник назвал решение вынужденным. Лев Пономарёв объяснил его в эфире телеканала «Дождь» ужесточением закона об иноагентах. Поскольку теперь ими могут признать даже незарегистрированные организации. Именно такой является в недавнем прошлом правозащитное движение За права человека, которое действовало в России больше 20 лет.

Однако после признания его иноагентом и ликвидации Верховным судом осенью 19-го продолжило работу под тем же названием, но уже как общественная организация, которая занимается политической деятельностью. Основная проблема сейчас в том, что такие структуры должны регистрироваться и заявлять, что получают деньги из-за границы.

Но как пояснил Пономарёв в организации, у которой нет юридического лица, работают около тысячи экспертов по всей стране, и они перед ним не отчитываются. Пономарёв опасается, что этих людей будут штрафовать. Он отметил, что в России власти сознательно уничтожают правозащитное движение.

Напомним, что Минюст в конце прошлого года причислил самого Льва Пономарёва к СМИ-иноагентам.

Источник: Эхо Москвы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here